くみぱんつのお気楽ブログ

美容・健康・恋愛の記事や、私の日常のブログなどいろいろ情報発信していきたいと思います。

【2021年秋ドラマ】10月スタートの秋ドラマまとめ

みなさんは、TVドラマは見ていますか?

最近はネットなどもあり、TVドラマの視聴率が下がりつつあるとよく聞きますが、やっぱりTVドラマって見てしまいます!

 

10月スタートのTVドラマ、もう始まっているものもありますが、どのTVドラマが何曜日何時からあるのかをまとめてみました!

 

目次

 

10月から放送開始のドラマ

f:id:kumipantsu56:20211014141258j:plain



月曜日

ラジエーションハウスII 〜放射線科の診断レポート〜

【月曜日夜9:00からフジテレビ系】

・キャスト  窪田正孝/本田翼/広瀬アリス/浜野謙太/丸山智己/矢野聖人/山口紗弥加

www.fujitv.co.jp

アバランチ

【月曜日夜10:00からフジテレビ系】

・キャスト  綾野剛/福士蒼汰/千葉雄大/高橋メアリージュン/渡部篤郎/木村佳乃/田中要次

www.ktv.jp

吉見さんは、コミュ障です

【月曜日夜10:45からNHK総合

・キャスト  増田貴久/池田エライザ/吉川愛/ゆうたろう/筧美和子  他

www.nhk.or.jp

じゃない方の彼女

【月曜日夜11:00からテレビ東京
・キャスト  濱田岳/山下美月/山崎樹範/東野絢香/豊田裕大  他

www.tv-tokyo.co.jp

サムライカアサン

【月曜日深夜0:59から日本テレビほか】

・キャスト  城島茂/大西風雅/井頭愛海/有野晋哉  他

www.ntv.co.jp

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし

【11月1日~月曜日夜10:45からNHK総合

・キャスト  木村多江/安藤玉恵/いしのようこ/中川大輔/研ナオコ   他

www6.nhk.or.jp

 

火曜日

婚姻届に判を捺しただけですが

【火曜日夜10:00からTBS系】
・キャスト  野菜名/坂口健太郎/倉科カナ/高杉真宙/深川麻衣  他

www.tbs.co.jp

東京ラブストーリー

【火曜日深夜0:25からフジテレビほか】
・キャスト  伊藤健太郎/石橋静河/清原翔/石井杏奈  他

www.fujitv.co.jp

トーキョー製麺

【火曜日深夜1:28からTBSほか(MBS:火曜日深夜0:59から)】
・キャスト  吉野北人/栁俊太郎/奥野壮/秋田汐梨/江上敬子  他

www.mbs.jp

凛子さんはシてみたい

【火曜日深夜1:28からTBSほか(MBS:火曜日深夜0:59から)】
・キャスト  高田夏帆/戸塚祥太/筧美和子/飯島寛騎/ゆん  他

www.mbs.jp

 

水曜日

相棒 season20

【水曜日夜9:00からテレビ朝日系】

・キャスト  水谷豊/反町隆史/森口瑤子/川原和久/山中崇史  他

www.tv-asahi.co.jp

おいしい給食 season2

【水曜日夜9:00からテレビ神奈川TOKYO MX:金曜日夜6:30~)】

・キャスト  市原隼人/土村芳/勇翔/山崎怜奈/いとうまい子  他

oishi-kyushoku2.com

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~

【水曜日夜10:00から日本テレビ系】

・キャスト  杉咲花/杉野遥亮/奈緒/鈴木伸之/岸谷五朗  他

www.ntv.co.jp

つまり好きって言いたいんだけど、

【水曜日深夜0:30からテレビ東京ほか】

・キャスト  大原櫻子/櫻井海音/東啓介/宮尾俊太郎/石川瑠華  他

www.tv-tokyo.co.jp

あいつが上手で下手が僕で

【水曜日深夜0:59から日本テレビほか】

・キャスト  荒牧慶彦/和田雅成/崎山つばさ/鳥越裕貴/橋本祥平

www.ntv.co.jp

東京放置食堂

【水曜日深夜1:00からテレビ東京ほか】

・キャスト  片桐はいり/工藤綾乃/与座よしあき/松川尚瑠輝/梅垣義明  他

www.tv-tokyo.co.jp

JKからやり直すシルバープラン

【11月10日水曜日深夜1:00からテレビ東京ほか】

・キャスト  鈴木ゆうか/小宮璃央/紺野彩夏/祷キララ/山崎樹範  他

www.tv-tokyo.co.jp

 

木曜日

科捜研の女 Season21

【木曜日夜8:00からテレビ朝日系】

・キャスト  沢口靖子/内藤剛志/若村麻由美/風間トオル/金田明夫  他

www.tv-asahi.co.jp

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第7シリーズ

【木曜日夜9:00からテレビ朝日系】

・キャスト  米倉涼子/内田有紀/遠藤憲一/勝村政信/岸部一徳  他

www.tv-asahi.co.jp

SUPER RICH

【木曜日夜10:00からフジテレビ系】

・キャスト  江口のりこ/赤楚衛二/町田啓太/矢本悠馬/志田未来  他

www.fujitv.co.jp

アンラッキーガール!

【木曜日夜11:59から日本テレビ系】

・キャスト  福原遥/若月佑美/高梨臨/生瀬勝久/バカリズム  他

www.ytv.co.jp

お茶にごす。

【木曜日深夜0:30からテレビ東京系ほか】
・キャスト  鈴木伸之/瀬戸利樹/萩原みのり/久間田琳加/永島聖羅  他

www.tv-tokyo.co.jp

金曜日

らせんの迷宮~DNA科学捜査~

【木曜日夜8:00からテレビ東京ほか】

・キャスト  田中圭/安田顕/倉科カナ/中田圭祐/渡辺いっけい  他

www.tv-tokyo.co.jp

群青領域

【金曜日夜10:00からNHK総合
・キャスト  シム・ウンギョン/若葉竜也/柿澤勇人/細田善彦/落合モトキ  他

www.nhk.or.jp

最愛

【金曜日夜10:00からTBS系】
・キャスト  吉高由里子/松下洸平/田中みな実/薬師丸ひろ子/光石研  他

www.tbs.co.jp

和田家の男たち

【金曜日夜11:15からテレビ朝日系】
・キャスト  相葉雅紀/佐々木蔵之介/段田安則/小池栄子/石川恋  他

www.tv-asahi.co.jp

スナック キズツキ

【金曜日深夜0:12からテレビ東京ほか】
・キャスト  原田知世/成海璃子/平岩紙/塚地武雅/小関裕太  他

www.tv-tokyo.co.jp

おしゃ家ソムリエおしゃ子!2

【金曜日深夜0:52からテレビ東京ほか】
・キャスト  矢作穂香/富田望生/MEGUMI/岩崎う大/市原隼人  他

www.tv-tokyo.co.jp

土曜日

二月の勝者―絶対合格の教室―

【土曜日夜10:00から日本テレビ系】
・キャスト  柳楽優弥/井上真央/加藤シゲアキ/池田鉄洋/今井隆文  他

www.ntv.co.jp

言霊荘

【土曜日夜11:00からテレビ朝日系】
・キャスト  西野七瀬/永山絢斗/斉藤由貴/内田理央/堀田真由  他

www.tv-asahi.co.jp

消えた初恋

【土曜日夜11:30からテレビ朝日系】
・キャスト  道枝駿佑/目黒蓮/福本莉子/鈴木仁!田辺誠一  他

www.tv-asahi.co.jp

顔だけ先生

【土曜日夜11:40からフジテレビ系】
・キャスト  神尾楓珠/貫地谷しほり/八嶋智人/阿部華也子/三浦涼介   他

www.tokai-tv.com

それでも愛を誓いますか?

【土曜日深夜2:30からテレビ朝日系(ABCテレビ:日曜日夜11:25から)】
・キャスト  松本まりか/池内博之/酒井若菜/藤原季節/松澤匠  他

www.asahi.co.jp

 

日曜日

日本沈没―希望のひと―

【日曜日夜9:00からTBS系】
・キャスト  小栗旬/松山ケンイチ/杏/ウエンツ瑛士/中村アン  他

www.tbs.co.jp

真犯人フラグ

【日曜日夜10:30から日本テレビ系】
・キャスト  西島秀俊/宮沢りえ/芳根京子/佐野勇斗/田中哲司  他

www.ntv.co.jp

 

ムショぼけ

【日曜日夜11:55からABCテレビ・火曜日夜11:00からテレビ神奈川
・キャスト  北村有起哉/九条ジョー/武田玲奈/松尾諭/板尾創路  他

www.asahi.co.jp